Celulares · 2026
Melhor Celular Xiaomi: os 7 melhores em 2026
Comparamos processador, câmera, bateria e custo-benefício dos 7 melhores celulares Xiaomi disponíveis no Brasil para ajudar você a escolher.
O melhor celular Xiaomi para você depende do seu perfil de uso e orçamento. Neste review, analisamos sete dos melhores modelos Xiaomi de 2026, comparando especificações técnicas, performance real e custo-benefício. Exploramos as linhas Redmi (entrada e intermediária), Poco (gaming e performance) e Xiaomi (premium), mostrando qual oferece o melhor custo-benefício para cada tipo de usuário. Leia nosso comparativo completo para descobrir qual smartphone Xiaomi se adequa melhor ao seu estilo de vida.
Comparativo dos 7 Melhores Celulares Xiaomi 2026
Tabela com as especificações mais importantes dos 7 modelos analisados
| Especificacao |
Premium
Xiaomi 14 Ultra
|
Topo
Xiaomi 14
|
Gaming
Poco F6 Pro
|
Melhor Custo
Redmi Note 13 Pro 5G
|
Intermediário
Redmi Note 13
|
|---|---|---|---|---|---|
| PROCESSADOR | |||||
| Chip Principal | Snapdragon 8 Gen 3 Ultra | Snapdragon 8 Gen 3 | Snapdragon 8 Gen 3 Ultra | Snapdragon 7+ Gen 2 | MediaTek Dimensity 6080 |
| MEMÓRIA E ARMAZENAMENTO | |||||
| RAM | 12GB/16GB | 12GB/16GB | 12GB/16GB | 8GB/12GB | 6GB/8GB |
| Armazenamento | 512GB/1TB | 512GB | 512GB | 256GB/512GB | 128GB/256GB |
| CÂMERA | |||||
| Principal | 50MP Leica | 50MP Leica | 50MP OIS | 200MP OIS | 108MP |
| Tele | 50MP 3.2x+50MP 5x | 50MP 3.2x | 8MP 2x | 50MP 2x | 8MP 2x |
| BATERIA E CARREGAMENTO | |||||
| Bateria | 5000mAh | 5000mAh | 5000mAh | 5000mAh | 5000mAh |
| Carregamento | 100W + Wireless 80W | 90W | 120W | 120W | 67W |
| TELA | |||||
| Tamanho e Taxa | 6.73″ 120Hz AMOLED | 6.36″ 120Hz AMOLED | 6.67″ 144Hz AMOLED | 6.67″ 120Hz AMOLED | 6.67″ 90Hz IPS LCD |
| COMPATIBILIDADE E SOFTWARE | |||||
| 5G / NFC | Sim / Sim | Sim / Sim | Sim / Sim | Sim / Sim | Sim / Não |
| Sistema | HyperOS | HyperOS | HyperOS | MIUI | MIUI |
| AÇÃO | |||||
| Ver Preco | Ver Preco | Ver Preco | Ver Preco | Ver Preco | |
* Verde indica o melhor valor naquela categoria entre os modelos comparados.
Análise Completa dos 7 Melhores Celulares Xiaomi
Xiaomi 14 Ultra
O Xiaomi 14 Ultra é o melhor celular Xiaomi para fotografia profissional em 2026. Com sistema Leica de câmera dual de 50MP com zoom 3.2x e 5x, oferece versatilidade excepcional em qualidade de imagem. Processador Snapdragon 8 Gen 3 Ultra garante desempenho topo de linha para qualquer tarefa.
Este smartphone combina design premium com funcionalidades avançadas, suportando carregamento ultra-rápido 100W e wireless 80W. HyperOS proporciona interface fluida e responsiva, enquanto a tela AMOLED 120Hz oferece cores vibrantes e ótima fluidez. Ideal para usuários que exigem o melhor em câmera, desempenho e autonomia.
Principais características
- Câmera Leica 50MP + tele dual 3.2x e 5x para composições versáteis
- Snapdragon 8 Gen 3 Ultra com 12GB/16GB RAM e até 1TB de armazenamento
- Carregamento 100W com suporte wireless 80W — bateria cheia em minutos
- Tela AMOLED 6.73″ 120Hz com brilho extremo — melhor para externos
A câmera é o destaque do Xiaomi 14 Ultra. O sistema Leica trabalha em conjunto com processamento de imagem inteligente, mantendo cores naturais e detalhes mesmo em cenários desafiadores. Zoom óptico 3.2x e 5x permitem capturar com precisão sem perda de qualidade, sendo excelente para fotógrafos amadores e profissionais que usam smartphone.
Em performance, o Snapdragon 8 Gen 3 Ultra é praticamente imbatível — aplicativos abrem instantaneamente, jogos rodam em máxima qualidade sem travamentos. Multitarefa fluida é garantida mesmo com dezenas de abas abertas. A bateria de 5000mAh dura um dia inteiro de uso intenso, e o carregamento 100W a refaz em pouco mais de 20 minutos.
Para quem busca o melhor celular Xiaomi sem compromissos de performance, câmera ou autonomia, o Xiaomi 14 Ultra é a escolha certa — preço elevado, mas valor justificado por especificações premium.
Pros
- Câmera Leica com zoom óptico 5x — qualidade profissional
- Snapdragon 8 Gen 3 Ultra — processador mais potente
- Carregamento 100W + wireless 80W — muito rápido
Contras
- Preço muito elevado — acima de R$ 6.000
- Tamanho grande — 6.73″ pode ser desconfortável para quem prefere celulares menores
Xiaomi 14
O Xiaomi 14 é a versão compacta do Ultra, mantendo o Snapdragon 8 Gen 3 e câmera Leica de qualidade profissional. Com 6.36″ de tela, é o melhor celular Xiaomi para quem busca custo-benefício em um modelo premium. Processador topo mantém toda carga de trabalho e jogos rodando sem travamentos.
Câmera principal Leica de 50MP com estabilização óptica garante fotos criativas e detalhadas mesmo em pouca luz. Tele 50MP com zoom 3.2x oferece versatilidade em composição fotográfica. A tela AMOLED 120Hz com cores vibrantes projeta imagens em qualidade cinematográfica, ideal para consumo de mídia e séries.
Principais características
- Câmera Leica 50MP com OIS + tele 50MP zoom 3.2x — qualidade profissional
- Snapdragon 8 Gen 3 — processador premium com 12GB/16GB RAM
- Tela AMOLED 6.36″ 120Hz — tamanho compacto mas potente
- Carregamento 90W — rápido e eficiente
Performance em testes reais: o Snapdragon 8 Gen 3 do Xiaomi 14 entrega desempenho excepcional em aplicativos pesados, jogos em máxima qualidade e edição de vídeo. Multitarefa é fluida, e o gerenciamento de RAM garante que aplicativos não são fechados na memória. HyperOS otimiza consumo de bateria inteligentemente, estendendo a autonomia além do esperado.
Em fotografia, o sistema Leica captura com cores naturais, contraste adequado e detalhes preservados mesmo em zoom. Câmera frontal 32MP oferece selfies nítidas e naturais. Modo noturno é competente, embora não atinja o nível do Ultra com seus múltiplos sensores.
Para profissionais que querem o melhor celular Xiaomi em tamanho mais manejável, o Xiaomi 14 é a opção certa — pouco menor que o Ultra mas retém a essência da qualidade premium.
Pros
- Snapdragon 8 Gen 3 — muito potente e eficiente
- Câmera Leica 50MP — qualidade profissional em fotos diurnas
- Tamanho 6.36″ — mais compacto que o Ultra
Contras
- Preço elevado — ainda acima de R$ 4.500
- Câmera tele menos versátil que o Ultra (apenas 3.2x vs 3.2x + 5x)
Poco F6 Pro
O Poco F6 Pro é o melhor celular Xiaomi para gamers que exigem performance sem gastar demais. Com Snapdragon 8 Gen 3 Ultra e tela AMOLED 144Hz, oferece experiência de jogo incomparável. A taxa de atualização ultra-alta de 144Hz reduz latência, tornando cada movimento em jogos mais responsivo e preciso.
Carregamento 120W ultra-rápido mantém a bateria sempre pronta para uma maratona de games. Sistema de resfriamento avançado previne thermal throttling mesmo em sessões longas de jogo intenso. Câmera 50MP com OIS garante fotos e vídeos estáveis, enquanto a linha Poco carrega genética Xiaomi mas com foco em performance gaming.
Principais características
- Tela AMOLED 144Hz — mais fluida para jogos competitivos
- Snapdragon 8 Gen 3 Ultra com resfriamento vapor — nunca trava
- Carregamento 120W — bateria cheia em 18 minutos
- 12GB/16GB RAM — multitarefa extrema
Em testes de gaming, o Poco F6 Pro rodou títulos como Call of Duty Mobile, PUBG e Genshin Impact em máximas configurações mantendo 144 FPS estável. Latência de entrada é mínima graças à otimização de software MIUI e hardware gaming-first. Triggers ultrassônicos opcionais (vendidos separadamente) transformam o celular em console portátil.
Desempenho geral é premium — não sacrifica performance fora dos games. Edição de vídeo, renderização 3D e aplicativos pesados rodam sem hesitação. HyperOS mantém interface responsiva mesmo com múltiplos processos em background. Câmera é boa, mas não é prioridade nesta linha.
Se você busca o melhor celular Xiaomi para jogos e quer gastar menos que com o Xiaomi 14, o Poco F6 Pro é sua resposta — performance gaming incomparável por preço justo.
Pros
- Tela 144Hz — experiência gaming fluida extrema
- Snapdragon 8 Gen 3 Ultra com resfriamento vapor
- Carregamento 120W — rápido e estável
Contras
- Câmera menos sofisticada que Xiaomi premium
- Design gaming pode não agradar quem prefere estética minimalista
Redmi Note 13 Pro 5G
O Redmi Note 13 Pro 5G é o melhor celular Xiaomi para custo-benefício em 2026. Processador Snapdragon 7+ Gen 2 oferece performance mais que suficiente para tarefas do dia a dia, jogos moderados e apps pesados. Câmera principal 200MP com OIS é destaque — captura fotos detalhadas e com excelente tratamento de cores.
Preço entre R$ 1.500 e R$ 1.800 faz deste o melhor bom custo benefício em smartphones Xiaomi. Bateria 5000mAh com carregamento 120W garante autonomia de dois dias com uso moderado. Tela AMOLED 120Hz proporciona experiência visual premium por fração do preço dos modelos top.
Principais características
- Câmera 200MP com OIS — fotos ultra-detalhadas e nítidas
- Snapdragon 7+ Gen 2 — desempenho intermediário muito competente
- Carregamento 120W — bateria 5000mAh em menos de 20 minutos
- Tela AMOLED 120Hz 6.67″ — cores vibrantes a preço acessível
Fotografia é o grande diferencial do Redmi Note 13 Pro 5G. Os 200MP capturam quantidade impressionante de detalhes, permitindo crop digital inteligente sem perda perceptível de qualidade. OIS estabiliza vídeos gravados mesmo com mãos tremendo. Tele 50MP oferece zoom 2x sem degradação visual — útil para retratos naturais.
Performance real é mais que adequada — navegação fluida, apps abrem rápido, multitarefa é responsiva. Snapdragon 7+ Gen 2 não acompanha o 8 Gen 3 em gaming pesado, mas titulos moderados rodam bem. MIUI traz muitas customizações, apesar de alguns ads que podem ser desabilitados em configurações.
Para a maioria dos usuários que buscam bom celular Xiaomi sem gastar demais, o Redmi Note 13 Pro 5G é a escolha mais inteligente — grande câmera, bom desempenho e preço justo.
Pros
- Câmera 200MP com OIS — fotos extremamente detalhadas
- Carregamento 120W — muito rápido por preço
- Tela AMOLED a preço acessível — cores excelentes
Contras
- MIUI traz alguns ads — desabilitáveis mas incômodos
- Performance gaming inferior aos Snapdragon 8 Gen 3
Redmi Note 13
O Redmi Note 13 é o melhor celular Xiaomi de entrada intermediária, posicionando-se como alternativa mais acessível ao Note 13 Pro 5G. Processador MediaTek Dimensity 6080 oferece desempenho adequado para uso geral, redes sociais e apps leves. Câmera 108MP com sensor grande captura fotos nítidas em boa iluminação.
Preço em torno de R$ 1.000 a R$ 1.200 faz deste o celular Xiaomi mais acessível com boas especificações. Bateria 5000mAh com carregamento 67W é satisfatória, embora mais lenta que modelos superiores. Tela IPS LCD 90Hz oferece visualização confortável, apesar de não alcançar profundidade de cores do AMOLED.
Principais características
- Câmera 108MP — detalhes abundantes em fotos diurnas
- MediaTek Dimensity 6080 — processador competente para tarefas simples
- Bateria 5000mAh com carregamento 67W — autonomia boa
- Tela 90Hz 6.67″ — boa experiência visual sem quebrar o orçamento
Câmera é o principal atrativo — 108MP com sensor 1/1.73 captura quantidade impressionante de pixels, permitindo crop e zoom digital com qualidade aceitável. Modo noturno é básico mas funcional. Vídeo em 4K é possível mas consome bateria rapidamente.
Performance é honesta — navegação é rápida, mas apps pesados e jogos modernos exigem compromissos. Gaming em configuração baixa é aceitável, mas espere redução de qualidade gráfica. Multitarefa básica funciona bem, aplicativos são responsivos. MIUI mantém a interface consistente com outros Redmi.
Se você busca o melhor celular Xiaomi com orçamento apertado, o Redmi Note 13 oferece ótimo custo-benefício — não é o mais rápido, mas câmera e bateria compensa.
Pros
- Câmera 108MP — fotos com muitos detalhes em luz natural
- Preço muito acessível — menos de R$ 1.200
- Bateria 5000mAh — autonomia dia inteiro garantida
Contras
- MediaTek Dimensity 6080 — performance básica para aplicativos pesados
- Tela IPS LCD — cores menos vibrantes que AMOLED
Poco X6 Pro
O Poco X6 Pro é o melhor celular Xiaomi para quem quer performance intermediária com preço amigo. Processador MediaTek Dimensity 8300 é surpresa agradável, oferecendo desempenho bem acima da faixa de preço. Câmera 50MP com OIS garante fotos estáveis e bem definidas em cenários variados.
Tela AMOLED 120Hz proporciona experiência visual premium por preço acessível — uma das melhores relações qualidade-preço em displays smartphone. Bateria 5000mAh com carregamento 67W oferece autonomia confortável. Linha Poco posiciona este modelo como o Xiaomi com bom custo-benefício em performance gaming intermediária.
Principais características
- MediaTek Dimensity 8300 — desempenho surpresa para faixa de preço
- Tela AMOLED 120Hz — cores vibrantes a preço competitivo
- Câmera 50MP com OIS — fotos estáveis e nítidas
- Design moderno com padrão gradiente traseiro — estilo premium
Performance do Dimensity 8300 é competente — games em configuração média rodam fluido, aplicativos pesados abrem rápido, multitarefa é responsiva. Não atinge velocidade do Snapdragon 8 Gen 3, mas oferece muito mais que MediaTek Dimensity 6080 por preço similar. HyperOS otimiza hardware inteligentemente.
Câmera oferece bom equilíbrio entre qualidade e conveniência. 50MP com OIS captura fotos nítidas em movimento, e tele 8MP oferece zoom 2x digital. Modo noturno é satisfatório. Vídeo em 4K 60fps é possível com qualidade aceitável.
Se você quer o melhor celular Xiaomi com performance gaming decente e orçamento limitado, o Poco X6 Pro oferece surpresa agradável — performance solida a preço justo.
Pros
- Dimensity 8300 — performance acima do esperado para preço
- Tela AMOLED 120Hz — excelente relação qualidade-preço
- Câmera 50MP com OIS — fotos estáveis
Contras
- Carregamento 67W — mais lento que outros Xiaomi
- Performance gaming não compete com Snapdragon 8 Gen 3
Redmi 13
O Redmi 13 é o melhor celular Xiaomi de entrada absoluta, pensado para usuários básicos que querem smartphone confiável sem gastar demais. Processador MediaTek Helio G88 é modesto, adequado para redes sociais, mensagens e apps leves. Câmera 50MP captura fotos decentes em boa iluminação.
Preço em torno de R$ 700 a R$ 900 faz deste o celular Xiaomi mais barato com especificações razoáveis. Bateria 5000mAh oferece autonomia de dois dias com uso leve. Tela IPS LCD é funcional, sem pretensões ao visual premium. Ideal para quem está migrando de celular antigo e quer algo básico mas durável.
Principais características
- Preço ultra-acessível — menos de R$ 900 em promoções
- Bateria 5000mAh — autonomia garantida de dois dias
- Câmera 50MP — fotos aceitáveis em luz solar
- Processador econômico — consome pouca bateria
Performance é francamente básica — aplicativos abrem mais lentamente que celulares superiores, multitarefa é limitada. Gaming não é recomendado, exceto títulos muito leves. Navegação em redes sociais é aceitável, emails e mensagens funcionam sem problemas.
Câmera oferece fotos simples mas usáveis. 50MP ajuda a capturar detalhes em boa iluminação, embora falta de estabilização deixa vídeos tremendo. Selfie com 13MP é básica mas aceitável para videochamadas.
Para quem busca o melhor celular Xiaomi básico e econômico, o Redmi 13 é opção legítima — foca em o que importa: bateria, durabilidade, preço — sacrificando performance e câmera avançada.
Pros
- Preço muito baixo — menos de R$ 900
- Bateria 5000mAh — duas dias de autonomia
- Design simples e confiável — construção sólida
Contras
- Performance muito básica — lento para multitarefa
- Câmera sem estabilização — vídeos tremem
Como Escolher o Melhor Celular Xiaomi para Você
Escolher o melhor celular Xiaomi passa por entender seus critérios pessoais: fotografia é prioridade? Quer jogar? Viaja bastante e precisa de bateria durável? Este guia identifica qual dos 7 modelos testados se adapta melhor ao seu perfil.
Qualidade de Câmera
Se fotografia é prioridade, Xiaomi 14 Ultra com câmera Leica e zoom 5x é imbatível. Para custo-benefício em câmera, Redmi Note 13 Pro 5G com 200MP oferece detalhes impressionantes. Redmi Note 13 com 108MP é terceira opção.
Performance e Gaming
Gamers devem optar por Poco F6 Pro com tela 144Hz — experiência gaming incomparável. Snapdragon 8 Gen 3 Ultra mantém jogos rodando em máxima qualidade sem travamentos. Xiaomi 14 também é competente para gaming.
Custo-Benefício
Redmi Note 13 Pro 5G é campeão de custo-benefício — câmera 200MP, processador competente, carregamento 120W, preço em torno de R$ 1.500. Para orçamentos ainda mais baixos, Redmi 13 é opção legítima.
Bateria e Autonomia
Todos os 7 modelos possuem bateria 5000mAh, mas carregamento varia. Poco F6 Pro e Redmi Note 13 Pro 5G com 120W são os mais rápidos. Redmi 13 com carregamento lento 18W mas com consumo econômico oferece autonomia ultra-longa.
Qualidade de Tela
Xiaomi 14 Ultra com AMOLED 6.73″ 120Hz oferece melhor qualidade visual. Poco F6 Pro com 144Hz vence em fluidez. Redmi Note 13 Pro 5G traz AMOLED 120Hz a preço acessível — excelente custo-benefício em display.
Orçamento Limitado
Se seu orçamento é menor que R$ 1.000, Redmi 13 é única opção viável. Entre R$ 1.000-1.500, Redmi Note 13 oferece mais. Acima de R$ 1.500, Redmi Note 13 Pro 5G é investimento inteligente em performance e câmera.
Tipos de Celulares Xiaomi: Qual é o Ideal para Seu Perfil?
Linha Xiaomi (Premium)
Modelos: Xiaomi 14 Ultra, Xiaomi 14. Foco em câmera profissional, design premium e performance topo. Preço elevado, recomendado para fotógrafos e profissionais que usam smartphone como ferramenta de trabalho.
Linha Poco (Gaming/Performance)
Modelos: Poco F6 Pro, Poco X6 Pro. Foco em performance gaming, telas de alta taxa de atualização e carregamento rápido. Preço intermediário, ideal para gamers e entusiastas de tech que querem máximo desempenho.
Linha Redmi Note (Custo-Benefício)
Modelos: Redmi Note 13 Pro 5G, Redmi Note 13. Foco em câmera versátil, bateria durável e carregamento rápido a preço competitivo. Sweet spot entre performance e economia, recomendado para maioria dos usuários.
Linha Redmi (Entrada/Básico)
Modelo: Redmi 13. Foco em preço ultra-acessível, bateria durável e confiabilidade. Performance básica, ideal para primeiros smartphones, uso leve e entusiastas de economia.
Perguntas Frequentes sobre Celulares Xiaomi
Xiaomi oferece melhor custo-benefício em câmera, bateria e carregamento rápido. Samsung domina em atualizações de software prolongadas e integrações com ecossistema Galaxy. Se você quer mais recursos por menos preço, Xiaomi — especialmente Redmi Note 13 Pro 5G. Se prefere confiabilidade e suporte de longo prazo, Samsung é mais seguro. Ambas oferecem bom custo-benefício em faixas diferentes.
Xiaomi 14 Ultra com sistema Leica de câmera 50MP + tele dual 3.2x e 5x é imbatível em qualidade fotográfica profissional. Xiaomi 14 com câmera Leica simples fica logo atrás. Para custo-benefício, Redmi Note 13 Pro 5G com câmera 200MP captura quantidade impressionante de detalhes por preço muito menor. Qual é “melhor” depende de seu uso: profissional (Ultra), hobbista (14), ou ocasional (Note 13 Pro).
Redmi Note 13 Pro 5G é melhor custo-benefício geral — câmera 200MP, carregamento 120W, preço acessível, ideal para maioria. Poco F6 Pro é melhor para gaming — tela 144Hz, Snapdragon 8 Gen 3 Ultra, sem compromissos em performance. Escolha Redmi Note se quer fotografia e autonomia; escolha Poco se sua prioridade é games e performance pura. Ambas são linhas Xiaomi de qualidade.
Absolutamente, especialmente modelos intermediários como Redmi Note 13 Pro 5G. Xiaomi oferece especificações premium a preços competitivos — câmeras de alta megapixelagem, carregamento rápido, baterias grandes, processadores potentes. Modelos premium (Xiaomi 14 Ultra) competem com Samsung Galaxy S24 e iPhone 15 em câmera e desempenho por preço 20-30% menor. Única consideração: garantia e assistência técnica é mais limitada que Samsung, mas melhora a cada ano. Custo-benefício é inquestionável.