Smartphones Xiaomi
Melhor Celular da Xiaomi: os 7 melhores em 2026
Tecnologia premium com preço justo. Veja qual Redmi ou POCO oferece melhor custo-benefício entre câmera, bateria, desempenho e processador.
Xiaomi é a marca que prova que você não precisa gastar muito para ter um celular excelente. Neste guia, analisamos os 7 melhores celulares Xiaomi de 2026: Redmi Note, Redmi Pro, POCO e mais. Comparamos processador, câmera, bateria e preço em reais para ajudá-lo a escolher o melhor.
Comparação Técnica dos 7 Melhores Xiaomi
Processador, câmera, bateria e preço em reais
| Especificação | Xiaomi14 |
RedmiNote 13 |
POCOF5 |
Redmi13 |
Xiaomi14 Ultra |
|---|---|---|---|---|---|
| Processador | Snapdragon 8 Gen 3 | MediaTek Dimensity | Snapdragon 8 Gen 2 | MediaTek Helio | Snapdragon 8 Gen 3 |
| RAM | 12GB | 8GB+ | 12GB | 6GB | 16GB |
| Armazenamento | 512GB | 256GB | 256GB | 128GB expandível | 512GB |
| Câmera Principal | 50MP | 200MP | 64MP | 50MP | 50MP |
| Câmera Frontal | 32MP | 16MP | 20MP | 13MP | 32MP |
| Bateria (mAh) | 4610 | 5000 | 5160 | 5030 | 5000 |
| Carregamento | 90W | 33W | 67W | 18W | 90W |
| Tela (Hz) | 120 Hz AMOLED | 90 Hz LCD | 144 Hz AMOLED | 90 Hz LCD | 120 Hz AMOLED |
| Preço (R$) | R$ 3.500 | R$ 1.800 | R$ 2.500 | R$ 1.200 | R$ 5.200 |
* Verde = melhor naquela categoria. Preços aproximados em reais (maio/2026).
Os 7 Melhores Smartphones Xiaomi Detalhados
Xiaomi 14 – R$ 3.500
Flagship Xiaomi com tudo que você precisa. Snapdragon 8 Gen 3, câmera 50MP, tela 120Hz AMOLED, bateria 4610 mAh com 90W. Premium com preço justo.
Especificações
- Processador: Snapdragon 8 Gen 3
- RAM: 12GB LPDDR5X
- Armazenamento: 512GB
- Câmera: 50MP + 50MP + 12MP
- Frontal: 32MP
- Bateria: 4610 mAh, 90W
- Tela: 6.36″ AMOLED 120Hz
- Sistema: HyperOS (Android 14)
Vantagens
- Processador topo (8 Gen 3)
- Carregamento 90W
- AMOLED 120Hz
- Câmera Leica qualidade
Desvantagens
- Preço elevado (R$3.500)
- Bateria moderada (4610 mAh)
- Sem microSD
Redmi Note 13 – R$ 1.800
Câmera monstruosa de 200MP, bateria 5000 mAh, tela 90Hz LCD. Excelente custo-benefício para quem ama fotografia. Dimensity oferece bom desempenho.
Especificações
- Processador: MediaTek Dimensity 7200
- RAM: 8GB LPDDR5
- Armazenamento: 256GB
- Câmera: 200MP + 8MP + 2MP
- Frontal: 16MP
- Bateria: 5000 mAh, 33W
- Tela: 6.67″ LCD 90Hz
- Sistema: MIUI
Vantagens
- Câmera ultra-alta 200MP
- Bateria grande 5000 mAh
- Preço competitivo
- Bom para fotos
Desvantagens
- Processador não é topo
- Carregamento lento (33W)
- Tela apenas 90Hz LCD
POCO F5 – R$ 2.500
Tela AMOLED 144Hz, a mais rápida. Snapdragon 8 Gen 2, câmera 64MP, bateria 5160 mAh com 67W. Gamer e multitarefa amam este celular.
Especificações
- Processador: Snapdragon 8 Gen 2
- RAM: 12GB LPDDR5X
- Armazenamento: 256GB UFS 4.0
- Câmera: 64MP + 8MP + 2MP
- Frontal: 20MP
- Bateria: 5160 mAh, 67W
- Tela: 6.67″ AMOLED 144Hz
- Sistema: HyperOS
Vantagens
- Tela 144Hz ultra-suave
- Snapdragon 8 Gen 2
- Carregamento 67W
- Perfeita para games
Desvantagens
- Preço intermediário
- Câmera boa mas não excelente
- Sem microSD
Redmi 13 – R$ 1.200
Celular super acessível por apenas R$1.200. Bateria 5030 mAh, câmera 50MP, tela 90Hz. Expandível com microSD. Perfeito para primeiro celular ou backup.
Especificações
- Processador: MediaTek Helio G99
- RAM: 6GB LPDDR4X
- Armazenamento: 128GB expandível
- Câmera: 50MP + 5MP
- Frontal: 13MP
- Bateria: 5030 mAh, 18W
- Tela: 6.79″ LCD 90Hz
- Sistema: MIUI
Vantagens
- Preço extremamente baixo
- Bateria 5030 mAh
- MicroSD expandível
- Ótimo custo-benefício
Desvantagens
- Processador básico
- Carregamento muito lento (18W)
- RAM modesta
Xiaomi 14 Ultra – R$ 5.200
Flagship supremo com Snapdragon 8 Gen 3, 16GB RAM, câmera Leica pro, bateria 5000 mAh 90W. Para quem quer o máximo em performance e fotografia.
Especificações
- Processador: Snapdragon 8 Gen 3 Leading
- RAM: 16GB LPDDR5X
- Armazenamento: 512GB UFS 4.0
- Câmera: 50MP + 50MP + 50MP + 50MP
- Frontal: 32MP
- Bateria: 5000 mAh, 90W
- Tela: 6.73″ AMOLED 120Hz
- Sistema: HyperOS
Vantagens
- Câmera 4x 50MP
- 16GB RAM
- Processador melhor (Leading)
- Design premium
Desvantagens
- Preço muito alto (R$5.200)
- Overkill para maioria
- Bateria igual 14 padrão
POCO X6 – R$ 1.900
Equilibrado: Snapdragon 7 Gen 3 Leading, câmera 50MP, bateria 5100 mAh 67W, tela 120Hz AMOLED. Melhor custo-benefício geral para maioria dos usuários.
Especificações
- Processador: Snapdragon 7 Gen 3 L
- RAM: 12GB LPDDR5
- Armazenamento: 256GB UFS 3.1
- Câmera: 50MP + 8MP + 2MP
- Frontal: 20MP
- Bateria: 5100 mAh, 67W
- Tela: 6.67″ AMOLED 120Hz
- Sistema: HyperOS
Vantagens
- Melhor CB da lista
- Snapdragon 7 Gen 3 L
- AMOLED 120Hz
- Carregamento 67W
Desvantagens
- Câmera 50MP (boa mas não 64+)
- Sem microSD
Redmi Note 12 5G – R$ 1.600
5G acessível! Snapdragon 6 Gen 1, câmera 50MP, bateria 5000 mAh. Conectividade 5G por preço de 4G. Excelente custo para futuro-prova.
Especificações
- Processador: Snapdragon 6 Gen 1
- RAM: 8GB LPDDR5
- Armazenamento: 256GB
- Câmera: 50MP + 8MP
- Frontal: 13MP
- Bateria: 5000 mAh, 33W
- Tela: 6.67″ LCD 120Hz
- Conectividade: 5G
Vantagens
- 5G acessível
- Bateria 5000 mAh
- Preço justo (R$1.600)
- Futuro-prova
Desvantagens
- Processador básico
- Carregamento lento (33W)
- Tela LCD (não AMOLED)
Como Escolher o Melhor Celular Xiaomi
Escolha depende do seu uso: gamer precisa de tela 120Hz+, fotografo quer câmera boa, economista busca custo-benefício. Xiaomi tem opção para cada necessidade entre R$1.200 a R$5.200.
Para Gamers
POCO F5 (144Hz AMOLED) ou POCO X6 (120Hz AMOLED). Snapdragon 8 Gen 2+ oferece FPS máximo.
Para Fotógrafos
Redmi Note 13 (200MP) ou Xiaomi 14 Ultra (4x50MP Leica). Qualidade opçoes perfeitas.
Melhor CB
POCO X6 (R$1.900): flagship performance por preço de intermediário. Recomendação #1.
Desempenho
Xiaomi 14 ou 14 Ultra (Snapdragon 8 Gen 3). Processador mais rápido do mercado.
Bateria
Redmi 13 (5030 mAh) ou Redmi Note 13 (5000 mAh). Duram 2 dias tranquilamente.
Orçamento Baixo
Redmi 13 (R$1.200). Funciona bem para uso básico, chamadas, redes sociais.
Linhas Xiaomi Explicadas
Xiaomi Flagship
Série 14: topo de linha com Snapdragon 8 Gen 3, câmera Leica, AMOLED. Preço: R$3.500+.
POCO (Gaming)
Focado em performance: tela 144Hz, Snapdragon 8. Melhor para gamers. R$2.000-3.000.
Redmi Note
Equilibrado: boa câmera (até 200MP), bateria grande, preço justo. R$1.500-2.500.
Redmi
Entrada/básico: processador modesto, bateria confiável, preço baixo. R$1.000-1.500.
Perguntas Frequentes
Depende: Xiaomi 14 é flagship top (R$3.500), POCO X6 é melhor CB geral (R$1.900), Redmi Note 13 melhor câmera (R$1.800). Recomendação geral: POCO X6.
Redmi = custo-benefício geral. POCO = performance/gaming. Redmi Note = câmera bom/bateria. Escolha: POCO se gamer, Redmi Note se fotógrafo, Redmi se econômico.
Sim. Xiaomi é marca respeitada com suporte no Brasil. Durabilidade é boa: 3-5 anos normal. Recomenda-se usar capinha e película.
Câmera: excelente (até 200MP Redmi Note 13). Bateria: ótima (5000+ mAh padrão). Carregamento rápido: 67W+ comum. Xiaomi é forte em ambas categorias.