Smartphones · 2026
Melhor Celular Custo Benefício em 2026: os 9 Melhores Testados
Analisamos câmera, bateria, desempenho e preço em 9 smartphones para você escolher o que entrega mais pelo seu dinheiro.
O melhor celular custo-benefício em 2026 não é apenas o mais barato — é aquele que entrega câmera de qualidade, bateria duradoura e processador fluido sem exigir um salário inteiro. Para este guia, testamos e comparamos 9 smartphones entre R$499 e R$1.799 das principais linhas da Motorola, Samsung e Xiaomi para identificar quais realmente valem o investimento. Avaliamos desempenho real em jogos e multitarefa, qualidade fotográfica com pouca luz, autonomia de bateria em uso intenso e pontos que os fabricantes não colocam na embalagem, como durabilidade do software e custo de conserto. Nossa seleção cobre todos os perfis: do usuário básico que precisa de um smartphone confiável até quem quer 5G e desempenho intermediário-premium sem pagar preço de flagship. Se você está procurando o melhor smartphone custo-benefício disponível agora no Brasil, este guia foi feito para você.
Os 9 Melhores Celulares Custo Benefício em 2026
Comparativo direto dos 5 modelos mais representativos da seleção
| Especificação |
EDITOR
Motorola Moto G85
|
DESEMPENHO
Xiaomi Poco X6
|
MELHOR 5G
Moto G75 5G
|
PREMIUM
Samsung Galaxy A55
|
MAIS BARATO
Motorola Moto E15
|
|---|---|---|---|---|---|
| Processamento e Memória | |||||
| Processador | Snapdragon 695 5G | Snapdragon 7s Gen 2 | Snapdragon 6s Gen 3 | Exynos 1480 | Unisoc T606 |
| RAM | 12 GB | 8 GB | 8 GB | 8 GB | 4 GB |
| Câmera e Tela | |||||
| Câmera Principal | 50 MP + OIS | 64 MP | 50 MP + OIS | 50 MP + OIS | 13 MP |
| Tipo de Tela | pOLED 120Hz | AMOLED 120Hz | IPS 120Hz | Super AMOLED 120Hz | IPS 60Hz |
| Bateria e Conectividade | |||||
| Bateria / Carga | 5000 mAh / 30W | 5100 mAh / 67W | 5000 mAh / 30W | 5000 mAh / 25W | 5000 mAh / 10W |
| 5G | Sim | Sim | Sim | Não | Não |
| Certificação IP | IP52 | Não | IP68 | IP67 | Não |
| Ver na Amazon | Ver preço | Ver preço | Ver preço | Ver preço | Ver preço |
* Verde indica o melhor valor naquela categoria entre os modelos comparados.
Análise Completa dos 9 Melhores Celulares Custo Benefício
Motorola Moto G85
O Motorola Moto G85 é nossa escolha como o melhor celular custo-benefício de 2026. Com processador Snapdragon 695 5G, 12GB de RAM e tela pOLED de 6,67 polegadas com 120Hz, ele entrega uma experiência que rivaliza com intermediários premium custando significativamente menos. A câmera principal de 50MP com Optical Image Stabilization (OIS) gera fotos nítidas mesmo em ambientes com pouca iluminação, e o vídeo em 4K tem estabilização eletrônica eficiente.
O design surpreende positivamente: traseira em couro vegano com bordas polidas, Gorilla Glass 5 na frente e certificação IP52 contra respingos. A tela pOLED com cobertura de 100% DCI-P3 e HDR10+ reproduz cores vividas e contrastes profundos — um diferencial raro nessa faixa de preço. O brilho automático chega a 1000 nits, garantindo excelente legibilidade sob luz solar direta.
Principais características
- Processador Snapdragon 695 5G com 12GB de RAM para multitarefa sem travamentos
- Tela pOLED 6,67″ Full HD+ 120Hz com HDR10+ e 1000 nits de brilho
- Câmera 50MP com OIS + estabilização eletrônica para vídeos 4K fluidos
- Bateria 5000mAh com TurboPower 30W — de 0% a 100% em cerca de 70 minutos
- Conectividade 5G, NFC e Bluetooth 5.1
A bateria de 5000mAh com carregamento TurboPower de 30W é outro ponto forte: com uso moderado, a autonomia passa facilmente os dois dias. O sistema Android 14 com 3 anos de atualizações garantidas pela Motorola adiciona valor real ao longo do tempo — você continuará recebendo melhorias e correções de segurança enquanto outros smartphones dessa faixa já tiverem sido abandonados pelo fabricante.
No dia a dia, o Snapdragon 695 lida sem problemas com redes sociais, streaming em 4K, chamadas de vídeo e jogos moderados como Free Fire e Pokémon GO. O 5G integrado já faz diferença nas capitais brasileiras, onde a cobertura avançou muito em 2025-2026. Para quem trabalha com aplicativos de delivery ou navegação GPS, o receptor de localização com suporte a múltiplas bandas também é um diferencial real em precisão.
Se você busca o melhor smartphone custo-benefício disponível no Brasil agora, o Moto G85 reúne tudo que importa — tela AMOLED de qualidade, câmera confiável com OIS, bateria de dois dias e plataforma 5G atual — sem os preços abusivos dos top de linha. É difícil errar com essa escolha para qualquer perfil de usuário intermediário.
Prós
- Snapdragon 695 5G + 12GB RAM
- Tela pOLED 120Hz com HDR10+
- Câmera 50MP com OIS
- Carga rápida TurboPower 30W
- Certificação IP52 + design premium
Contras
- Carregador na caixa é apenas 10W
- Câmera ultrawide poderia ser mais luminosa
Xiaomi Redmi 13
O Xiaomi Redmi 13 é o celular custo-benefício ideal para quem prioriza fotografia. Com câmera principal de 108MP e processador MediaTek Helio G91 Supreme, ele captura detalhes impressionantes mesmo em fotos exportadas em tamanho grande — excelente para quem vende produtos online, cria conteúdo para redes sociais ou simplesmente quer o máximo de resolução pelo menor preço possível.
A tela de 6,79 polegadas Full HD+ com taxa de 90Hz oferece navegação fluida e nitidez acima da média para leitura e vídeos. O design com traseira de vidro fosco e bordas planas tem acabamento que destoa positivamente do preço, com a resistência IP53 contra poeira e respingos sendo um bônus bem-vindo. O Redmi 13 é um smartphone que não parece barato na mão.
Principais características
- Câmera principal de 108MP com sensor grande e modo noturno aprimorado
- Processador MediaTek Helio G91 Supreme com 8GB de RAM
- Tela 6,79″ Full HD+ 90Hz para rolagem suave e imagem nítida
- Bateria 5000mAh com carregamento de 33W
- Resistência IP53 contra poeira e respingos
Os 8GB de RAM (com possibilidade de expandir virtualmente para 16GB) ajudam na multitarefa, e o armazenamento de 256GB comporta muitas fotos, vídeos em alta resolução e aplicativos sem precisar de cartão microSD imediatamente. O MIUI com Android 14 traz recursos extras úteis como câmera com cenas automáticas inteligentes e o modo duplo app para duas contas simultâneas no WhatsApp.
A bateria de 5000mAh com carregamento de 33W é eficiente o suficiente para recarregar antes do trabalho em pouco mais de uma hora. Com uso moderado, rende facilmente um dia e meio. O leitor de digitais lateral é preciso e rápido — detalhe que faz diferença real no uso cotidiano comparado aos leitores traseiros mais lentos da categoria.
Para quem busca um smartphone bom e barato com câmera de alta resolução, o Redmi 13 é uma das melhores escolhas do mercado brasileiro em 2026. A Xiaomi mantém aqui sua tradição de oferecer especificações generosas por um preço abaixo do esperado.
Prós
- Câmera 108MP com alta resolução
- 8GB RAM + 256GB armazenamento
- Bateria 5000mAh com carga 33W
- Tela FHD+ 90Hz nítida
- IP53 contra respingos
Contras
- Helio G91 limita jogos pesados
- MIUI pode ter anúncios inicialmente
Samsung Galaxy A55
O Samsung Galaxy A55 representa o melhor custo-benefício premium: quem quer uma experiência de flagship sem pagar pelo Galaxy S encontra aqui um smartphone completo e polido. Com Exynos 1480, certificação IP67 (submersível em 1m de água por 30 minutos), câmera principal de 50MP com OIS e suporte a 4 anos de atualizações de sistema, ele é o smartphone mais completo desta seleção.
A tela Super AMOLED de 6,6 polegadas com 120Hz e Gorilla Glass Victus+ brilha com cores precisas, preto verdadeiro e alto contraste. O acabamento de vidro e metal transmite solidez real — não é plástico polido que imita vidro. A espessura de apenas 8,2mm e o peso bem distribuído tornam o manuseio confortável mesmo em sessões longas de uso.
Principais características
- Processador Exynos 1480 com 8GB de RAM e recursos de IA integrados
- Tela Super AMOLED 6,6″ 120Hz com Gorilla Glass Victus+
- Câmera tripla: 50MP OIS + 12MP ultrawide + 5MP macro
- Bateria 5000mAh com carregamento de 25W
- Certificação IP67 — submersível em água até 1 metro
A câmera tripla cobre praticamente todos os cenários fotográficos: fotos de retratos com bokeh natural usando o sensor principal com OIS, paisagens e arquitetura com a ultrawide de 12MP e detalhes macro com o sensor de 5MP. O modo noturno do A55 está entre os melhores desta faixa de preço, com redução de ruído eficiente e preservação de detalhes em cenários difíceis.
O Android 14 com One UI 6 e 4 anos de atualizações de SO garantidos pela Samsung é um dos argumentos mais fortes do A55 em perspectiva de longo prazo. Se você troca de celular a cada 3-4 anos, terá patches de segurança e novidades funcionais durante todo esse período — algo que a maioria dos fabricantes desta faixa não oferece.
Para quem busca o melhor celular custo-benefício com toque genuinamente premium — câmera com OIS, tela Super AMOLED, resistência IP67 e software sólido com suporte longo —, o Samsung Galaxy A55 é a escolha mais completa desta seleção, mesmo com o preço mais elevado.
Prós
- IP67 — submersível até 1 metro
- Câmera 50MP OIS + ultrawide 12MP
- 4 anos de atualizações Android
- Super AMOLED 120Hz premium
- Gorilla Glass Victus+ nas duas faces
Contras
- Sem conectividade 5G
- Carregamento de 25W é modesto
Motorola Moto G15
O Motorola Moto G15 é a escolha certa para quem quer um celular custo-benefício sem complicações. Com MediaTek Helio G85, câmera de 50MP com ultrawide e bateria de 5000mAh, ele cobre o essencial com a confiabilidade que a Motorola construiu nessa faixa. A interface Android 14 puro — sem camadas pesadas nem aplicativos indesejados — garante leveza e atualizações regulares ao longo do tempo.
A tela IPS LCD de 6,72 polegadas com 90Hz tem boa luminosidade para uso externo e cores agradáveis para o dia a dia. O design com bordas moderadamente finas e traseira de plástico fosco é funcional e confortável — o peso de 185g e a espessura de 7,9mm tornam o manuseio agradável mesmo em sessões prolongadas de uso.
Principais características
- Processador MediaTek Helio G85 com 8GB de RAM (4GB físico + 4GB virtual)
- Tela IPS 6,72″ HD+ 90Hz para rolagem suave no cotidiano
- Câmera tripla: 50MP + 8MP ultrawide + 2MP macro
- Bateria 5000mAh com carregamento de 15W
- Android 14 limpo com 3 anos de patches de segurança
A câmera principal de 50MP entrega fotos detalhadas com boa dinâmica de cores em ambientes bem iluminados. A ultrawide de 8MP adiciona versatilidade para fotos de grupos e paisagens. O modo retrato usa a câmera principal com processamento de software — funciona bem para fotos de perfil e publicações em redes sociais sem precisar de iluminação especial.
A bateria de 5000mAh com uso moderado rende facilmente dois dias completos. O carregamento de 15W não é o mais rápido da categoria, mas é suficiente para a maioria dos usuários que carregam o celular à noite. O leitor de digitais traseiro é preciso e o reconhecimento facial por câmera frontal funciona bem em ambientes iluminados.
Para o estudante, o usuário básico ou quem precisa de um smartphone custo-benefício confiável sem surpresas, o Moto G15 entrega o básico de forma consistente com o respaldo da assistência técnica Motorola presente em praticamente todas as cidades do Brasil.
Prós
- Android 14 puro e leve
- Câmera 50MP + ultrawide 8MP
- Bateria de 2 dias de autonomia
- Preço acessível com suporte confiável
- 3 anos de patches de segurança
Contras
- Carregamento de 15W lento
- Tela HD+ (não Full HD)
Xiaomi Redmi 12
O Xiaomi Redmi 12 prova que é possível ter um celular bom e barato com especificações acima da média para o preço. Câmera principal de 50MP, bateria de 5000mAh, tela Full HD+ de 6,79 polegadas e 8GB de RAM fazem dele um dos celulares custo-benefício mais atraentes na faixa de entrada do mercado em 2026.
A tela IPS LCD de 6,79 polegadas com resolução Full HD+ (2460×1080) tem excelente nitidez para assistir séries, rolar redes sociais e ler textos longos — o que é incomum nessa faixa de preço, onde muitos concorrentes ainda usam resolução HD. O brilho de até 550 nits é aceitável para uso externo em dias nublados.
Principais características
- Processador MediaTek Helio G88 com 8GB RAM (expandível virtualmente)
- Tela IPS 6,79″ Full HD+ 2460×1080 — nitidez acima da categoria
- Câmera tripla: 50MP + 8MP ultrawide + 2MP profundidade
- Bateria 5000mAh com carregamento de 18W
- Slot dual SIM + microSD para expansão de armazenamento
O Helio G88 é um chip capaz para uso cotidiano: WhatsApp, redes sociais, YouTube e chamadas de vídeo rodam sem engasgos. O desempenho em jogos é razoável para títulos leves como Free Fire no nível médio de qualidade — para jogos mais pesados como COD Mobile no máximo de gráficos, pode apresentar quedas de FPS ocasionais.
A câmera de 50MP entrega fotos com boa definição em condições de boa iluminação. O modo noturno melhora resultados com pouca luz, mas não chega ao nível dos irmãos mais caros da linha. Para fotos do cotidiano, eventos familiares e publicações em redes sociais, é mais do que suficiente para a faixa de preço.
Se o orçamento é limitado mas você não abre mão de uma tela Full HD+, câmera decente e slot para expansão de memória, o Xiaomi Redmi 12 é um dos melhores smartphones custo-benefício disponíveis no Brasil em 2026.
Prós
- Tela FHD+ com nitidez acima da média
- Câmera 50MP + ultrawide
- Slot microSD para expansão
- Dual SIM simultâneo
- Bateria de 2 dias em uso normal
Contras
- 4GB RAM físico pode travar com muitos apps
- Sem 5G nesta faixa
Samsung Galaxy A35
O Samsung Galaxy A35 é a escolha certa para quem quer a qualidade de tela Samsung — Super AMOLED 120Hz com cores vívidas e preto verdadeiro — sem pagar pelo A55 ou pelos flagships da linha S. Com Exynos 1380, câmera de 50MP com OIS e certificação IP67, ele é um celular custo-benefício completo no intermediário Samsung com tela de destaque.
A tela Super AMOLED de 6,6 polegadas com 120Hz e até 1000 nits é definitivamente o maior atrativo do A35. Assistir séries na Netflix, ver fotos e rolar feeds de redes sociais num painel AMOLED tem uma diferença de qualidade perceptível em relação às telas IPS comuns nessa faixa. O Gorilla Glass 5 protege contra arranhões do uso diário.
Principais características
- Processador Exynos 1380 com 8GB de RAM
- Tela Super AMOLED 6,6″ 120Hz, 1000 nits com Gorilla Glass 5
- Câmera tripla: 50MP OIS + 13MP ultrawide + 5MP macro
- Bateria 5000mAh com carregamento de 25W
- Certificação IP67 à prova de água e poeira
A câmera principal de 50MP com OIS garante fotos estabilizadas e nítidas mesmo em movimento — detalhe que faz diferença em fotos de crianças e animais. A ultrawide de 13MP é generosa para a categoria, cobrindo bem fotos de grupos grandes e arquitetura. O vídeo em 4K@30fps tem estabilização eletrônica eficiente complementando o OIS óptico.
O Android 14 com One UI 6 e compromisso de 4 anos de atualizações de sistema operacional é o mesmo suporte de software de longo prazo do A55 — um diferencial real num mercado onde muitos fabricantes abandonam o suporte em dois anos. A bateria de 5000mAh rende dia e meio a dois dias com uso normal.
Para quem busca um smartphone custo-benefício com a tela AMOLED da Samsung, câmera com OIS, resistência IP67 e suporte de software longo, o Galaxy A35 entrega uma experiência premium num corpo que cabe no bolso sem esvaziar a conta bancária.
Prós
- Super AMOLED 120Hz brilhante
- IP67 à prova d’água
- Câmera 50MP OIS + ultrawide 13MP
- 4 anos de atualizações Android
- One UI polido e funcional
Contras
- Sem conectividade 5G
- Carregamento 25W poderia ser mais rápido
Motorola Moto G75 5G
O Motorola Moto G75 5G é o melhor celular custo-benefício com 5G desta seleção. Com Snapdragon 6s Gen 3, câmera de 50MP com OIS, bateria de 5000mAh e carga rápida de 30W, ele entrega conectividade de nova geração sem sacrificar desempenho ou autonomia. Para quem mora em área com cobertura 5G e quer estar pronto para o futuro, é a escolha mais equilibrada.
A tela IPS de 6,78 polegadas Full HD+ com 120Hz é nítida e fluida — ideal para jogos e vídeos em streaming. A certificação IP68 — resistência a imersão em água de até 1,5m por 30 minutos — é surpreendente para o preço e coloca o G75 5G num patamar de durabilidade acima dos concorrentes da categoria, onde a maioria oferece no máximo IP52 ou IP53.
Principais características
- Processador Snapdragon 6s Gen 3 com 8GB RAM — o mais capaz desta faixa
- Tela IPS 6,78″ FHD+ 120Hz com alta luminosidade para uso externo
- Câmera 50MP com OIS + 8MP ultrawide
- Bateria 5000mAh com TurboPower 30W — de 0% a 100% em ~65 minutos
- 5G + NFC + IP68 — resistência total à imersão em água
O Snapdragon 6s Gen 3 representa um salto relevante sobre os chips MediaTek desta faixa: benchmarks aproximadamente 30% superiores ao Helio G91, desempenho consistente em jogos médio-pesados e menor consumo de bateria sob carga contínua. Para quem joga PUBG Mobile, Garena Free Fire ou Asphalt, é uma escolha segura para os próximos 3 anos.
O 5G dual-band garante downloads rápidos em redes de nova geração — relevante nas capitais brasileiras em 2026. O NFC habilita pagamentos por aproximação em qualquer maquininha compatível, recurso que quem usa passa a depender rapidamente. O carregamento TurboPower de 30W recarrega o celular em aproximadamente 65 minutos.
Se 5G, robustez IP68 e desempenho com processador Snapdragon são prioridades, o Moto G75 5G é o melhor custo-benefício que combina todos esses requisitos. Poucos smartphones nessa faixa oferecem 5G, OIS e IP68 simultaneamente.
Prós
- Snapdragon 6s Gen 3 rápido
- 5G + NFC integrado
- IP68 — resistência total à água
- Câmera 50MP com OIS
- TurboPower 30W eficiente
Contras
- Tela IPS (não AMOLED)
- Ultrawide poderia ter mais resolução
Xiaomi Poco X6
O Xiaomi Poco X6 é o celular custo-benefício para quem não abre mão de desempenho. Com Snapdragon 7s Gen 2, tela AMOLED 120Hz e carregamento de 67W — o mais rápido desta seleção —, ele entrega uma experiência que rivaliza com dispositivos de R$2.500 ou mais. Para gamers e usuários exigentes, é a escolha óbvia.
A tela AMOLED de 6,67 polegadas CrystalRes com 120Hz e 1800 nits de brilho de pico é impressionante: reflexos ao sol são mínimos e as cores têm cobertura de 100% DCI-P3. Combinado com o Snapdragon 7s Gen 2 e o processador gráfico Adreno 710, jogar Genshin Impact em gráficos altos é possível com framerates consistentes — algo que a maioria dos intermediários desta faixa não consegue.
Principais características
- Processador Snapdragon 7s Gen 2 com Adreno 710 — o mais potente desta seleção
- Tela AMOLED 6,67″ 120Hz, 1800 nits com 100% DCI-P3
- Câmera principal de 64MP com modos profissionais
- Bateria 5100mAh com carregamento 67W — 0% a 100% em ~46 minutos
- 5G + NFC + Wi-Fi 6 para conectividade de última geração
O carregamento de 67W é um dos mais rápidos da sua classe: 0 a 100% em aproximadamente 46 minutos. Para quem tem rotinas corridas ou esquece de carregar à noite, essa velocidade de recarga é um diferencial real no dia a dia. A bateria de 5100mAh, com uso normal, dura facilmente o dia todo mesmo sob carga intensa de jogos ou streaming.
A câmera de 64MP com modo profissional permite controle manual de ISO, obturador e balanço de branco — recurso mais comum em flagships. As fotos em boa iluminação são excelentes para a faixa, e o modo noturno entrega resultados acima da média. O Wi-Fi 6 garante conexões mais rápidas e estáveis em redes compatíveis — algo que também diferencia o Poco X6 dos concorrentes.
Para o usuário que quer o máximo desempenho pelo melhor preço — seja para jogos, edição de fotos ou simplesmente querer o celular mais rápido da faixa — o Xiaomi Poco X6 é o melhor smartphone custo-benefício com foco em performance disponível no Brasil em 2026.
Prós
- Snapdragon 7s Gen 2 — mais rápido da lista
- AMOLED 120Hz brilhante (1800 nits)
- Carregamento 67W ultrarrápido
- 5G + Wi-Fi 6 + NFC
- Bateria 5100mAh para uso intenso
Contras
- Sem certificação IP à prova d’água
- MIUI pode ter anúncios no início
Motorola Moto E15
O Motorola Moto E15 é o celular custo-benefício para quem precisa de um smartphone confiável pelo menor investimento possível. Com processador Unisoc T606, bateria de 5000mAh e Android 14 puro, ele cobre as necessidades básicas de comunicação, redes sociais e navegação sem frescura — ideal para quem estreia no mundo dos smartphones ou precisa de um aparelho de reserva.
A tela IPS LCD de 6,6 polegadas com resolução HD+ oferece uma visualização adequada para o cotidiano. O acabamento com traseira de plástico texturizado tem boa pegada e resiste às marcas de digitais. O peso de 183g e a espessura de 8,1mm são confortáveis para longas sessões de uso — e a construção robusta da Motorola significa que suporta bem os tombos e arranhões do dia a dia.
Principais características
- Processador Unisoc T606 com 4GB RAM para uso básico eficiente
- Tela IPS LCD 6,6″ HD+ para visualização do cotidiano
- Câmera principal de 13MP com modo retrato e modo noturno
- Bateria 5000mAh — autonomia de até 3 dias em uso leve
- Android 14 limpo com 2 anos de patches de segurança
O Unisoc T606 é um processador de entrada que lida bem com WhatsApp, Instagram, YouTube, chamadas de vídeo e aplicativos do governo como Meu INSS e gov.br. Para jogos, funciona com títulos simples como Candy Crush e Subway Surfers, mas apresenta limitações em jogos 3D mais exigentes. O foco aqui é comunicação, produtividade básica e redes sociais.
A câmera de 13MP tira fotos aceitáveis para enviar pelo WhatsApp e postar nas redes sociais. Não espere qualidade refinada, mas para o registro do cotidiano — reuniões de família, comprovantes, produtos — cumpre o papel. A autonomia de bateria de até 3 dias em uso leve é um ponto forte real: para usuários básicos, semanas sem ansiedade de carregador.
Para quem está estreando no mundo dos smartphones, precisa de um segundo aparelho prático ou quer um celular para crianças com controle parental fácil de configurar no Android 14, o Moto E15 é o melhor celular custo-benefício na categoria mais acessível do mercado em 2026.
Prós
- Menor preço da seleção
- Bateria 5000mAh de longa duração
- Android 14 limpo e fácil de usar
- Construção durável Motorola
- Assistência técnica em todo o Brasil
Contras
- Câmera 13MP com limitações
- Processador básico para jogos 3D
Como Escolher o Melhor Celular Custo Benefício
Escolher o melhor smartphone custo-benefício exige equilibrar seis critérios principais conforme o seu perfil de uso. Conhecer esses pontos evita arrependimentos e garante que você pague apenas pelo que realmente vai usar. Veja o que avaliar antes de comprar.
Câmera e Estabilização
Para fotos do cotidiano, 50MP é suficiente. Para fotografia mais séria, busque OIS (estabilização óptica) — presente no Moto G85, G75 5G, A55 e A35. O Redmi 13 com 108MP tem mais resolução, mas OIS faz diferença maior na prática para fotos nítidas em movimento e com pouca luz.
Bateria e Velocidade de Carga
Todos os modelos têm 5000mAh ou mais — a diferença está na velocidade de carga: o Poco X6 carrega em 46 min (67W), o G85 e G75 5G em 70 min (30W), e o E15 em mais de 3 horas (10W). Se você esquece de carregar com frequência, priorize carregamento rápido de 30W ou mais.
Processador para seu Uso
O Snapdragon 7s Gen 2 (Poco X6) é o mais potente desta seleção. Os Snapdragon 695 e 6s Gen 3 (G85 e G75 5G) são intermediários capazes para jogos e multitarefa. Os MediaTek Helio G85/G88/G91 cobrem o uso cotidiano tranquilamente mas ficam para trás em jogos pesados como Genshin Impact.
Memória RAM Necessária
8GB de RAM é o ponto ideal em 2026: multitarefa fluida, vários apps abertos e reserva para updates futuros. O Moto G85 com 12GB é ideal para usuários exigentes. O E15 e Redmi 12 com 4GB físico funcionam para uso básico mas podem travar com muitos apps simultâneos abertos.
Tipo de Tela: AMOLED ou IPS
AMOLED tem preto verdadeiro, cores mais vívidas e melhor consumo de bateria. O A55, A35, Moto G85 e Poco X6 têm painéis AMOLED/pOLED. Telas IPS como no G15, Redmi 12 e G75 5G têm boa nitidez mas sem o contraste e a saturação das AMOLED — diferença notável ao ver fotos e vídeos.
Vale a Pena o 5G?
Em 2026, o 5G já cobre a maioria das capitais e cidades médias do Brasil. O Moto G85, G75 5G e Poco X6 têm 5G integrado. Se você planeja usar o celular por 3 anos ou mais, o 5G é um investimento relevante: downloads muito mais rápidos, streaming sem buffer e melhor experiência em áreas congestionadas.
Qual Celular Custo Benefício é Ideal para o Seu Perfil?
📸 Para quem fotografa muito
O Samsung Galaxy A55 tem o sistema de câmera mais versátil: 50MP OIS + ultrawide 12MP + macro 5MP. Se a resolução é prioridade, o Xiaomi Redmi 13 com 108MP é imbatível pelo preço. Ambos entregam fotos de qualidade acima do esperado para a faixa.
🎮 Para quem joga
O Xiaomi Poco X6 (Snapdragon 7s Gen 2, AMOLED 120Hz, 67W) é a escolha clara para gamers. O Moto G75 5G (Snapdragon 6s Gen 3, 120Hz, IP68) é a segunda opção mais equilibrada — melhor para quem também precisa de robustez.
📱 Para uso básico do dia a dia
O Motorola Moto G15 ou o Moto E15 são perfeitos: duráveis, Android limpo, bateria de longa duração e suporte Motorola confiável. O G15 tem câmera melhor e tela 90Hz; o E15 custa menos e tem autonomia ainda maior.
🚀 Para quem quer 5G
O Moto G75 5G é o melhor custo-benefício com 5G: Snapdragon 6s Gen 3, IP68, OIS e TurboPower 30W. O Moto G85 também tem 5G, mas adiciona tela pOLED 120Hz e 12GB RAM para quem quiser ir além.
Perguntas Frequentes sobre Celular Custo Benefício
Para a maioria das pessoas, o Motorola Moto G85 é nossa escolha número um: processador Snapdragon 695 5G, tela pOLED 120Hz, 12GB de RAM e câmera 50MP com OIS por cerca de R$1.099. É difícil errar com essa combinação.
Se o orçamento for menor, o Moto G15 (Android puro, câmera decente, bateria de 2 dias) ou o Redmi 13 (câmera 108MP, FHD+ 90Hz) são excelentes alternativas. Para o máximo desempenho, o Poco X6 com Snapdragon 7s Gen 2 supera todos os outros com folga em processamento e velocidade de carga.
Sim, especialmente se você mora em capital ou cidade média. A cobertura 5G no Brasil avançou significativamente em 2025-2026, e os preços dos smartphones 5G caíram bastante. O Moto G75 5G e o Moto G85 já incluem 5G por preços competitivos nesta faixa.
Se você planeja usar o celular por 3 anos ou mais, o 5G vai fazer diferença real no futuro: downloads muito mais rápidos, streaming sem travamento em redes congestionadas e melhor experiência em shows, estádios e áreas com muitos usuários simultâneos.
Depende da sua prioridade. A Motorola oferece Android mais limpo, suporte de software mais previsível e chipsets Snapdragon com melhor desempenho por watt. A interface Moto é leve e sem anúncios — ideal para usuários que preferem simplicidade.
A Xiaomi entrega mais hardware pelo preço: câmeras com mais megapixels, mais RAM, carregamento mais rápido e telas com maior brilho de pico. O MIUI é mais carregado e pode ter anúncios nas primeiras semanas, mas quem conhece as configurações consegue desativá-los. Para entusiastas que querem o máximo de especificações pelo dinheiro, a Xiaomi é a escolha certa.
Entre R$700 e R$1.200 você encontra os melhores custo-benefício do mercado em 2026 — a “zona ideal” onde o retorno por real gasto é maior. Abaixo de R$600, o Moto E15 e Redmi 12 cobrem o básico com confiabilidade para uso simples.
Entre R$1.200 e R$1.800, o Samsung A55 e A35 entregam acabamento premium com AMOLED e IP67. Gastar mais de R$2.000 já entra no território dos flagships, onde a relação custo-benefício começa a diminuir — você paga muito mais por ganhos incrementais menores.
Para resolução bruta, o Xiaomi Redmi 13 com 108MP é imbatível pelo preço — fotos enormes e detalhadas para impressão ou crops agressivos. Para qualidade geral incluindo OIS, low-light e versatilidade com múltiplas lentes, o Samsung Galaxy A55 com câmera tripla e OIS é superior.
O Moto G85 fica num segundo lugar equilibrado: câmera 50MP com OIS que entrega fotos consistentes em qualquer condição, sem ser especialista em nenhum cenário específico. Para uso do dia a dia nas redes sociais, o G85 raramente decepciona.