Smartphones · 2026
Celular até 1000 Reais: os 5 Melhores em 2026
Boa câmera, bateria e desempenho real sem gastar mais do que precisa. Testamos e comparamos os 5 smartphones mais recomendados nesta faixa de preço.
Encontrar um bom celular até 1000 reais em 2026 é mais fácil do que parece — desde que você saiba o que priorizar. Nesta faixa de preço, você encontra smartphones com câmera de 50MP, bateria de 5000 mAh e tela de 90Hz, specs que até pouco tempo atrás eram exclusivos de aparelhos premium. O segredo está em ajustar as expectativas: processador de entrada, ausência de 5G e tela LCD são as concessões esperadas. Em contrapartida, a durabilidade da bateria tende a ser excelente — a maioria desses aparelhos passa de dia e meio com uso moderado.
Testamos os cinco modelos mais vendidos e recomendados nesta faixa, comparando desempenho real no dia a dia, qualidade de câmera em diferentes condições de luz, autonomia de bateria e suporte de software. O resultado é este guia com picks claros para cada perfil: quem quer o melhor custo-benefício absoluto, quem prioriza câmera, quem precisa de carregamento rápido e quem busca o menor preço possível sem abrir mão do básico.
Os 5 Melhores Celulares até R$1.000 em 2026
Comparativo de desempenho, câmera, bateria e carregamento
| Especificação |
Melhor CB
Redmi 13
|
Editor
Moto G54
|
Mais Barato
Samsung A15
|
Econômico
Positivo Twist 2
|
Equilibrado
TCL 30
|
|---|---|---|---|---|---|
| Desempenho | |||||
| Processador | Helio G99 | Helio G99 | Exynos 1280 | Helio G37 | Dimensity 700 |
| RAM | 6 GB | 8 GB | 4 GB | 4 GB | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB + microSD | 128 GB | 128 GB | 64 GB | 64 GB |
| Câmera e Tela | |||||
| Câmera Principal | 50 MP | 50 MP | 50 MP | 13 MP | 50 MP |
| Tela / Taxa | 6,79″ LCD 90 Hz | 6,5″ LCD 90 Hz | 6,5″ LCD 60 Hz | 6,5″ LCD 60 Hz | 6,52″ LCD 90 Hz |
| Bateria | |||||
| Capacidade | 5030 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh | 5000 mAh |
| Carregamento | 18 W | 33 W | 25 W | 10 W | 10 W |
| Ver na Amazon | Ver preço | Ver preço | Ver preço | Ver preço | Ver preço |
* Verde = melhor naquela categoria. Preços aproximados em maio/2026 — consulte a Amazon para valores atualizados.
Análise Completa dos 5 Melhores Celulares até R$1.000
Xiaomi Redmi 13 — Melhor CB até R$1.000
O Redmi 13 é o celular até 1000 reais com melhor conjunto de especificações em 2026: 6 GB de RAM LPDDR4X, câmera principal de 50 MP e bateria de 5030 mAh, tudo combinado com o processador MediaTek Helio G99 — um chip que performa acima da média nesta faixa de preço. Quando encontrado em promoção na casa dos R$900, nenhum concorrente direto oferece tanto pelo mesmo valor.
Para o usuário do dia a dia — redes sociais, streaming, chamadas de vídeo — o Redmi 13 entrega uma experiência fluida graças à tela de 6,79″ com taxa de atualização de 90 Hz. A diferença em relação a telas de 60 Hz é perceptível na rolagem do feed e na navegação entre apps: tudo parece mais suave e responsivo. O slot para microSD, expandível até 1 TB, resolve de vez o problema de armazenamento sem precisar pagar por um modelo com mais memória interna.
Principais características
- Processador MediaTek Helio G99 com GPU Mali-G57 MC2
- 6 GB de RAM LPDDR4X + 128 GB de armazenamento UFS 2.2
- Câmera tripla: 50 MP principal + 8 MP ultra-wide + 2 MP macro
- Frontal de 13 MP com modo retrato e IA
- Bateria de 5030 mAh com carregamento de 18 W
- Tela de 6,79″ LCD IPS com 90 Hz e proteção Corning Gorilla Glass
- Slot microSD dedicado (não compartilhado com o 2º SIM)
A câmera de 50 MP surpreende positivamente em condições de luz natural: texturas, cores e detalhes ficam nítidos mesmo em fotos rápidas. O modo noturno funciona, mas pede mais de você — requer mão firme para evitar borrão. O chip Helio G99 tem capacidade de processamento de imagem acima dos Helio G85/G88 usados em concorrentes mais baratos, o que se traduz em fotos com menos ruído e processamento mais rápido.
No uso real, o Redmi 13 aguenta tranquilamente um dia e meio de uso intenso — música, redes sociais, câmera e navegação — graças à combinação de bateria grande com chip eficiente. O carregamento de 18 W é o ponto mais fraco: cerca de 2 horas e 15 minutos para ir de 0 a 100%. Se isso for um problema para sua rotina, considere o Moto G54 com seus 33 W.
Para quem busca o melhor smartphone barato bom disponível hoje, o Redmi 13 é difícil de bater. A Xiaomi tem ampla rede de assistência no Brasil e o MIUI 14 — apesar de mais carregado que o Android puro — oferece recursos extras de personalização e segurança. Um excelente ponto de partida para quem quer desempenho real sem comprometer o orçamento.
Prós
- 6 GB de RAM acima da média desta faixa
- Bateria de 5030 mAh com ótima autonomia
- Slot microSD dedicado até 1 TB
- Câmera de 50 MP com resultados consistentes
- Tela 90 Hz suave para o dia a dia
Contras
- Carregamento lento — apenas 18 W
- MIUI mais pesado que Android puro
- Preço oscila — às vezes chega a R$1.200
Motorola Moto G54 — Escolha do Editor
O Moto G54 é o nosso pick principal de celular até 1000 reais em 2026 por um motivo simples: é o único modelo desta faixa com 8 GB de RAM e carregamento de 33 W ao mesmo tempo. Isso faz diferença concreta — multitarefas fluem sem travar e a bateria vai de 15% a 100% em pouco mais de 1 hora e 30 minutos, um diferencial real para quem tem o dia corrido.
A Motorola manteve o Android praticamente puro (quase stock), o que significa atualizações rápidas, ausência de bloatware excessivo e uma interface que não compete com o usuário. Para quem vem de aparelhos mais antigos, a diferença na experiência de uso é imediata — o sistema responde rápido, os apps abrem com agilidade e a memória RAM de 8 GB garante que nada seja fechado em segundo plano quando você muda de aplicativo.
Principais características
- Processador MediaTek Helio G99 — mesmo chip do Redmi 13
- 8 GB de RAM LPDDR4X + 128 GB UFS 2.2 de armazenamento
- Câmera dupla: 50 MP principal (f/1.8) + 8 MP ultra-wide
- Câmera frontal de 16 MP com modo retrato
- Bateria de 5000 mAh com carregamento rápido de 33 W (incluso)
- Tela de 6,5″ LCD IPS 90 Hz com proteção Gorilla Glass 3
- Android 13 com 2 anos de atualização garantida
A câmera principal de 50 MP com abertura f/1.8 capta mais luz do que a maioria dos concorrentes, o que se traduz em fotos noturnas menos granuladas. O modo noturno da Motorola processa com naturalidade — sem superexpor ou criar artefatos artificiais como alguns sistemas mais agressivos de IA fotográfica. O ultra-wide de 8 MP é funcional para paisagens e ambientes internos, sem distorção excessiva nas bordas.
No uso diário, o Moto G54 impressiona pela consistência: não aquece em uso prolongado, mantém o desempenho estável mesmo após horas de streaming ou redes sociais e o speaker estéreo oferece áudio razoavelmente alto para videochamadas. A ausência de slot microSD é o único ponto de atenção — os 128 GB internos são suficientes para a maioria, mas quem tem muitas fotos e vídeos precisará gerenciar o espaço com mais atenção.
Se você procura um smartphone barato bom com o melhor equilíbrio entre RAM, velocidade de carregamento e software limpo, o Moto G54 é a escolha mais acertada desta lista. Para quem não abre mão de expandir armazenamento, o Redmi 13 segue sendo uma alternativa válida — mas para a maioria dos perfis, a Motorola entrega mais no dia a dia.
Prós
- 8 GB de RAM — maior desta faixa de preço
- Carregamento rápido 33 W (carregador incluso)
- Android limpo com atualizações garantidas
- Câmera f/1.8 com bom desempenho noturno
Contras
- Sem slot para microSD
- Mesmo processador do Redmi 13 por preço similar
- Tela menor (6,5″) do que o Redmi 13 (6,79″)
Samsung Galaxy A15 — Melhor Samsung Barato
O Samsung Galaxy A15 é a resposta para quem quer a confiabilidade da marca Samsung em um celular até 1000 reais — e frequentemente encontrado abaixo de R$800, o que o coloca em destaque como a opção mais acessível desta lista. Com 4 GB de RAM, câmera de 50 MP e bateria de 5000 mAh, entrega o essencial sem surpresas negativas.
A grande vantagem do Galaxy A15 sobre concorrentes de marcas menos estabelecidas está no suporte de longo prazo: a Samsung garante 4 anos de atualizações de segurança e 2 anos de atualização do sistema operacional para a linha A. Em termos práticos, isso significa um aparelho seguro e funcional por mais tempo — um argumento importante para quem não quer trocar de celular com frequência.
Principais características
- Processador Samsung Exynos 1280 (processo de 5 nm)
- 4 GB de RAM LPDDR5 + 128 GB de armazenamento UFS 2.2
- Câmera tripla: 50 MP principal + 5 MP ultra-wide + 2 MP macro
- Frontal de 13 MP com modo retrato
- Bateria de 5000 mAh com carregamento de 25 W
- Tela de 6,5″ LCD 60 Hz com proteção básica
- One UI 6 (Android 14) com 4 anos de patches de segurança
O Exynos 1280 é um chip de processo de 5 nm — mais moderno que o Helio G99 em termos de fabricação — mas com desempenho prático similar na maioria das tarefas cotidianas. Os 4 GB de RAM são o ponto de atenção: com o tempo, à medida que os apps ficam mais pesados, a experiência pode começar a travar levemente em multitarefas. A recomendação é usar sem muitos apps abertos simultaneamente.
A interface One UI da Samsung tem uma curva de aprendizado pequena para quem vem de outros Androids, mas oferece recursos úteis como o Samsung Pay, modo Noite real no modo câmera e personalização de tela fácil de acessar. O carregamento de 25 W leva o aparelho de 0 a 100% em cerca de 1 hora e 40 minutos — mais rápido que o Redmi 13, mais lento que o Moto G54.
O Galaxy A15 é o celular barato certo para quem prefere a segurança de uma marca consolidada no Brasil, com rede de assistência técnica ampla e peças disponíveis. Se o preço for o critério principal e você puder viver sem 5G e com uma câmera de entrada, o A15 cumpre bem o papel pelo menor valor desta lista.
Prós
- Menor preço da lista — frequentemente abaixo de R$800
- Samsung confiável com ampla assistência no Brasil
- 4 anos de atualizações de segurança garantidas
- Carregamento 25 W — mais rápido que o Redmi 13
Contras
- Apenas 4 GB de RAM — o menor desta lista
- Tela de 60 Hz (não 90 Hz como os concorrentes)
- Processador Exynos com aquecimento ocasional
Positivo Twist 2 — Smartphone Nacional por R$600
O Positivo Twist 2 representa a opção mais econômica desta lista de celulares até 1000 reais — frequentemente encontrado abaixo de R$650, ele ocupa um nicho claro: quem precisa de um aparelho funcional para comunicação básica, redes sociais leves e chamadas, sem gastar mais do que o necessário. Fabricado no Brasil, tem suporte técnico local e compatibilidade com o ecossistema Positivo.
Para o perfil certo — aposentados, crianças em primeiro celular ou backup de um aparelho principal —, o Positivo Twist 2 cumpre o papel sem reclamações. A bateria de 5000 mAh é o ponto alto: mesmo com o processador Helio G37 menos eficiente, a autonomia passa facilmente de 1,5 dias com uso leve, o que é importante para quem não tem o hábito de carregar o celular com frequência.
Principais características
- Processador MediaTek Helio G37 com processo de 12 nm
- 4 GB de RAM + 64 GB de armazenamento interno + microSD
- Câmera dupla: 13 MP principal + 2 MP profundidade
- Câmera frontal de 5 MP
- Bateria de 5000 mAh com carregamento de 10 W
- Tela de 6,5″ LCD 60 Hz
- Android 11 (versão de fábrica)
A câmera de 13 MP entrega resultados aceitáveis em luz do dia para fotos do cotidiano — selfies simples, registros de documentos, fotos de objetos. Não espere qualidade para impressão em grandes formatos ou fotos em ambientes escuros: o sensor pequeno e a abertura limitada comprometem o desempenho em baixa luz de forma significativa. Para redes sociais com boa iluminação, funciona bem.
O armazenamento de 64 GB parece pouco hoje, mas o slot microSD — compatível com cartões de até 256 GB — resolve a questão sem custo adicional significativo. O Android 11 recebe críticas pelo desatualização em relação às versões mais recentes, mas para apps do dia a dia como WhatsApp, Instagram e YouTube, não há restrições práticas. O carregamento de 10 W é lento: espere 3 horas para ir de 0 a 100%.
O Positivo Twist 2 é uma escolha consciente para quem entende as limitações. Se você busca o menor custo possível em um smartphone barato com garantia nacional e peças disponíveis no Brasil, ele entrega o básico com consistência. Para uso mais intenso — jogos, câmera frequente, multitarefas — os R$200 a mais do Samsung A15 valem muito a pena.
Prós
- Preço muito acessível — abaixo de R$650
- Bateria de 5000 mAh com ótima autonomia
- Fabricado no Brasil com suporte local
- Slot microSD até 256 GB incluso
Contras
- Câmera de apenas 13 MP — fraca para fotos noturnas
- Android 11 desatualizado de fábrica
- Carregamento muito lento — 10 W
- 64 GB de armazenamento interno limitado
TCL 30 — Equilíbrio de Specs próximo a R$1.000
O TCL 30 é o modelo menos conhecido desta lista, mas merece atenção como uma alternativa equilibrada de celular até 1000 reais: câmera de 50 MP, tela de 90 Hz, bateria de 5000 mAh e processador MediaTek Dimensity 700 — um chipset com suporte a 5G que raramente aparece nesta faixa de preço. Para usuários em regiões com cobertura 5G, esse diferencial pode ser relevante para longevidade do aparelho.
A TCL é uma fabricante global com experiência consolidada em displays — a empresa produz painéis para marcas como Alcatel e Nokia — e isso transparece na qualidade da tela do TCL 30. O LCD de 6,52″ com 90 Hz tem boa reprodução de cores e brilho suficiente para uso externo em dias nublados, um detalhe que passa despercebido nas fichas técnicas mas faz diferença no uso diário.
Principais características
- Processador MediaTek Dimensity 700 com suporte a 5G
- 4 GB de RAM + 64 GB de armazenamento + microSD
- Câmera tripla: 50 MP principal + 5 MP ultra-wide + 2 MP macro
- Câmera frontal de 13 MP
- Bateria de 5000 mAh com carregamento de 10 W
- Tela de 6,52″ LCD com 90 Hz e proteção de vidro
- Android 12 com interface TCL UI
A câmera de 50 MP do TCL 30 apresenta resultados comparáveis ao Samsung A15 em condições de luz adequada — fotos nítidas com boa saturação de cor. O processamento da imagem é mais conservador do que o da Xiaomi, o que resulta em fotos com aparência mais natural, porém com menos detalhes em sombras. O modo noturno existe mas é básico — recomendável apenas em situações com alguma iluminação ambiente.
Os 4 GB de RAM e os 64 GB de armazenamento interno são os gargalos mais evidentes do TCL 30. O slot para microSD minimiza a questão do espaço, mas a RAM limitada começa a mostrar restrições ao abrir mais de 5 apps pesados simultaneamente. O carregamento de 10 W é o mesmo do Positivo Twist, o que é abaixo do esperado no preço próximo a R$950.
O TCL 30 é o pick certo para quem quer 90 Hz, câmera de 50 MP e a possibilidade de usar 5G quando a rede chegar à sua cidade, pagando próximo a R$950. Para quem não liga para 5G, o Moto G54 oferece mais RAM e carregamento mais rápido pelo preço similar. Uma escolha de nicho, mas válida para o perfil específico que o 5G importa.
Prós
- Processador com suporte a 5G — único desta lista
- Câmera de 50 MP com 90 Hz na tela
- Bateria de 5000 mAh confiável
- Slot microSD disponível
Contras
- Apenas 4 GB de RAM — pode travar com uso intenso
- Carregamento de 10 W — muito lento para o preço
- Marca com suporte técnico limitado no Brasil
- 64 GB internos — abaixo dos concorrentes nesta faixa
Como Escolher o Melhor Celular até R$1.000
Comprar um celular até 1000 reais exige clareza sobre o que é possível nesta faixa e o que é concessão inevitável. Processador de entrada, tela LCD, ausência de 5G na maioria dos modelos e RAM de 4 a 8 GB são a realidade. Mas bateria excelente, câmera de 50 MP e tela de 90 Hz são acessíveis. Os seis critérios abaixo ajudam a identificar qual modelo se encaixa melhor no seu perfil.
Bateria — 5000 mAh é o mínimo
Todos os modelos desta lista têm 5000 mAh, mas a eficiência varia com o chip. O Moto G54 carrega em 1h30 com 33 W; o Redmi 13 leva mais de 2 horas com 18 W. Priorize carregamento rápido se o dia é corrido.
RAM — 6 GB ou mais para conforto
Com 4 GB você navega, mas pode travar ao trocar entre apps pesados. Com 6 GB (Redmi 13) ou 8 GB (Moto G54), a multitarefa flui sem sobressaltos. Evite modelos com menos de 4 GB em 2026.
Câmera — 50 MP é o padrão atual
50 MP funciona bem em luz do dia. Para fotos noturnas, o Moto G54 (f/1.8) e o Redmi 13 têm vantagem pelo sensor mais luminoso. O Positivo Twist, com apenas 13 MP, fica atrás em qualquer condição.
Tela — 90 Hz faz diferença
A diferença entre 60 Hz e 90 Hz é visível na rolagem do feed e abertura de apps. O Samsung A15 usa 60 Hz; todos os outros desta lista têm 90 Hz. Se o cotidiano inclui muito uso de redes sociais, vale priorizar.
Software — atualização importa
Samsung garante 4 anos de patches de segurança para o A15. Motorola, 2 anos de atualização do sistema. Xiaomi e TCL variam por modelo. Um celular barato sem atualização pode se tornar inseguro em 2 anos.
Marca — suporte no Brasil conta
Samsung, Motorola e Positivo têm ampla assistência técnica no Brasil. Xiaomi tem rede crescente. TCL é mais limitada. Se o aparelho quebrar fora da garantia, encontrar peças e técnicos faz diferença no custo do reparo.
Categorias de Celular até R$1.000: Qual é o Ideal para Você?
Até R$700 — Uso Básico
Positivo Twist 2 e similares. Bateria boa, câmera 13 MP, 4 GB RAM. Funciona para WhatsApp, YouTube e redes sociais leves. Aceite a tela de 60 Hz e o carregamento lento como concessão.
R$700 a R$850 — Melhor Equilíbrio
Samsung Galaxy A15. 50 MP, bateria 5000 mAh, marca confiável e suporte garantido. O preço baixo combina com a confiabilidade de uma marca que você conhece.
R$850 a R$1.000 — Premium da Faixa
Moto G54, Redmi 13 e TCL 30. 6 a 8 GB RAM, câmera 50 MP, tela 90 Hz e carregamento mais rápido. São a melhor entrega possível no limite do orçamento de R$1.000.
Perguntas Frequentes sobre Celulares até R$1.000
O Moto G54 é nossa escolha de editor pelo equilíbrio entre 8 GB de RAM, carregamento de 33 W e Android limpo — tudo por volta de R$900. Se você encontrar o Redmi 13 em promoção abaixo de R$950, ele também é excelente, com microSD expandível e tela maior. Para quem prioriza marca e suporte, o Samsung Galaxy A15 entrega confiabilidade pelo menor preço da lista, frequentemente abaixo de R$800.
Em luz do dia, sim — câmeras de 50 MP como as do Moto G54 e Redmi 13 produzem fotos nítidas e com boa cor, suficientes para redes sociais e registros do cotidiano. Em ambientes escuros ou à noite, as limitações aparecem: sensores menores captam menos luz, gerando mais granulação. Para uso noturno, o Moto G54 tem a melhor abertura (f/1.8) desta lista. Se fotografia noturna frequente é prioridade, considere ampliar o orçamento para um aparelho com câmera de f/1.6 ou menor.
Em capacidade, o Redmi 13 leva com 5030 mAh — 30 mAh a mais que os concorrentes. Na prática, essa diferença é imperceptível. O que muda é a velocidade de recarga: o Moto G54, com 33 W, vai de 0 a 100% em cerca de 1h30. O Redmi 13, com 18 W, leva mais de 2 horas. O Samsung A15 (25 W) fica no meio. Para autonomia longa sem plugar na tomada, o Redmi 13 e o Moto G54 passam de um dia e meio com uso moderado.
Sim, para a maioria dos perfis de uso. Se o seu dia a dia inclui WhatsApp, redes sociais, streaming de vídeo, chamadas e fotos ocasionais, um celular até R$1.000 entrega tudo isso com boa margem de conforto — especialmente os modelos com 6–8 GB de RAM. A exceção são os jogadores: games pesados como PUBG Mobile ou Genshin Impact pedirão ajustes de qualidade gráfica. Para uso produtivo, sem jogos intensos, gastar R$2.000 ou mais é custo sem retorno proporcional.